Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

На заседании Совета ЕС был утвержден восьмой пакет санкций против России за ее агрессию в отношении Украины. 

Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России

Санкции ЕС. Фото: из открытых источников

Данный шаг станет ответом на войну российской армии на украинской территории, а также на незаконную оккупацию части областей Украины после проведения так называемых "референдумов", проведения мобилизации и прямых ядерных угроз, сообщили в Еврокомиссии. 

"Новым пакетом вводятся запреты на импорт Евросоюза на сумму 7 миллиардов евро с целью ограничения импорта России, а также ограничения на экспорт, которые еще сильнее ограничат доступ российского военно-промышленного комплекса основных компонентов и технологий, а экономику России – доступа к европейским услугам и опыту", — указано в тексте сообщения. 

Более того, новые ограничения оставили армию России и ее поставщиков доступа к новым конкретным товарам и оборудованию, необходимым для дальнейших военных действий в Украине. Этот же документ предусматривает основу для соответствующей нормативной базы, чтобы ввести ограничения на нефть, предложенного G7, отметили в Еврокомиссии. Также своим решением Евросоюз ввел дополнительные ограничения на экспорт, которые должны привести к снижению доступа РФ к товарам ряда промышленных секторов. 

zoom-images