Евросоюз пытается собрать 1,5 миллиарда долларов на приобретение боеприпасов для Украины

Страны-члены Евросоюза стремятся собрать 1,5 миллиарда долларов США для экстренного финансирования приобретения боеприпасов для Украины. Приобретение артснарядов должно произойти за границей, чтобы укрепить линию фронта.

Евросоюз пытается собрать 1,5 миллиарда долларов на приобретение боеприпасов для Украины

Украина и Евросоюз. Фото: Reuters

FINANCE.UA По информации издания, Financial Times, предложение закупки боеприпасов за пределами ЕС обнародовала Чехия.

Отмечается, что такой шаг должен компенсировать медленное рассмотрение помощи Украине в американском конгрессе, а также задержки в европейском производстве.

В то время пока в европейских столицах не прекращаются споры о продолжении главного механизма военной поддержки Киева со стороны Евросоюза, Прага выступила в роли. Один из собеседников издания подчеркнул, что Чехия пытается организовать этот процесс с февраля 2022 года, но чтобы выделить необходимое количество средств, нужна помощь партнеров в Европе. Часть членов ЕС уже внесли свой вклад

"Чехи уже проделали свою работу, но им нужны деньги от других", - сказал чиновник, осведомленный об этой инициативе.

Также известно, что на встрече в Брюсселе в среду послам Евросоюза не удалось достичь соглашения по закупке боеприпасов за пределами блока. Дипломаты задались целью договориться о новом вливании капитала в саммит лидеров ЕС 21 марта. 

zoom-images