Европейские авиакомпании массово отменяют рейсы: названа причина

Летом текущего года большая часть европейских аэропортов столкнутся с отменами рейсов или их задержками.

Европейские авиакомпании массово отменяют рейсы: названа причина

В Европе упраздняют авиарейсы. Фото: Reuters

Об этом информирует авиапортал Aviation.

Так, глава немецкого Министерства транспорта Фолькер Виссинг пояснил, что на фоне кадровых проблем вряд ли следует рассчитывать на улучшение ситуации с отменами или задержками рейсов в аэропортах Германии в связи с кадровыми проблемами. 

Впрочем, летом не только Германия столкнется с задержкой рейсов, утверждают специалисты. В других европейских аэропортах будет похожая ситуация. По словам чиновника, все страны Европы столкнутся с аналогичной проблемой. Эксперты говорят, что среди причин, по которых отменяют или задерживают рейсы – кадровая нехватка после локдауна из-за пандемии ковида, даже несмотря на отмену фактически всех ограничений.

Представители немецкого профсоюза признали, что крупные аэропорта страны, такие как Дюссельдорф, Гамбург, Франкфурт и Берлин, уже пострадали в связи с отсутствием необходимого количества персонала на контрольно-пропускных пунктах, регистрации и обработке багажа. В то же время в авиакомпании Lufthansa сообщили о планах отменить около 900 рейсов в Мюнхен и Франкфурт в июле.


zoom-images