Инфографика: определен список самых безопасных авиакомпаний 2020 года

Самым безопасным авиаперевозчиком в мире в 2020 году стала австралийская авиакомпания Qantas Airways. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга, который опубликовал портал AirlineRatings.

Инфографика: определен список самых безопасных авиакомпаний 2020 года

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира. Фото из открытых источников

Портал в свое время создали для анализа работы авиаперевозчиков по всему миру. Интересно, что титул самой безопасной авиакомпании австралийцам он отдает восьмой раз подряд. В этот раз специалисты отметили инициативу Qantas по переобучению пилотов. Каждый из них должен был пройти специальные курсы, прежде чем вернуться в строй после строго карантина. Кроме того авиаперевозчика признали самым опытным в мире. Тот имеет почти 100-летнюю историю и ни разу за это время не прекращал работу в отрасли.

В тройке лидеров рейтинга в этот раз оказались также новозеландская авиакомпания Air New Zealand и Qatar Airways из Катара. 

Кроме них эксперты высоко оценили безопасность следующих авиакомпаний: Singapore Airlines, EVA Air, Emirates, Etihad Airways, British Airways, Cathay Pacific Airways, Alaska Airlines.

Инфографика: определен список самых безопасных авиакомпаний 2020 года — фото

Отдельно аналитики составили список самых безопасных авиакомпаний среди бюджетных авиаперевозчиков. Здесь в тройке лидеров оказались Air Arabia, Allegiant, а также EasyJet. За ними следуют Jetstar Group, Frontier, Ryanair, Jetblue, Vietjet, Wizz Air и Westjet.

Портал AirlineRatings анализирует деятельность 385 авиаперевозчиков по всему миру. Составляя рейтинг безопасности, во внимание берут такие факторы, как количество серьезных инцидентов и авиакатастроф, возраст самолетов, обучение пилотов, финансовое положение авиакомпании и культуру поведения на борту.

Ранее, напомним, с Украины запустили дополнительные авиарейсы на горнолыжные курорты Турции.


zoom-images