Европе грозит серьезное похолодание: эксперты рассказали о важном факторе

Европейскому континенту угрожает всеобщее похолодание, вызванное цепочкой последствий глобального потепления.

Европе грозит серьезное похолодание: эксперты рассказали о важном факторе

Похолодание в Европе. Фото: из открытых источников

Об этом идет речь в результатах нового исследования группы ученых, представляющих Университет Нового Южного Уэльса в австралийском Сиднее, которые опубликовало издание ScienceDaily.

В том числе известно, что сейчас возможность теплого климата в Европе обеспечивается, прежде всего, благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим в водах Атлантического океана. Однако изменение климата в мире может привести к исчезновению этого течения.

По словам ученых, сам факт существования морских течений в большей степени возможен благодаря "давлению" плотных и холодных масс соленой воды недалеко от Аргентины. Но из-за интенсивного таяния ледников начинается опреснение морской воды, в результате чего снижается ее соленость и плотность. В свою очередь это проявляется в ослаблении течений океана. 

В дальнейшем не исключается, что результатом глобальных выбросов в атмосферу углекислого газа может стать существенное похолодание на фоне сложной цепочки как климатических изменений, так и их последствий. В частности, настоящий коллапс может стать реальностью уже через 30 лет. 

zoom-images