"Это явно угроза для Европы": Лагард выразила опасение из-за возможного переизбрания Трампа

Для Европы вероятность переизбрания экс-президента США Дональда Трампа будет предоставлять опасность. 

”Это явно угроза для Европы”: Лагард выразила опасение из-за возможного переизбрания Трампа

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

С таким предупреждением в эфире телеканала France 2 выступила глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

"Если мы заинтересованы в том, чтобы извлечь уроки из истории, то есть из его руководства на протяжение первых четырех лет своего мандата, то это явно составляет угрозу", - пояснила Лагард. 

В то же время чиновница считает, что следует проанализировать предложения Трампа по поводу торговых тарифов, приверженности НАТО и борьбы с изменением климата.

"По крайней мере в этих трех сферах ранее американские интересы не соответствовали европейским", - констатировала председатель Европейского центробанка. В то же время Кристин Лагард не склонна считать, что переизбрание Трампа оставит Европу одинокой в оказании поддержки Украины. 

"Среди членов американского Конгресса есть такие члены, которые достаточно враждебно настроены к развязанной Россией жестокой войне против Украины, поэтому они будут продолжать финансировать и поддерживать Украину", - подчеркнула Лагард.

Напомним, на днях претендент на президентскую должность Дональд Трамп пообещал, что "никогда" не будет помогать Европе в случае нападения на нее. Также он пообещал вывести США из НАТО.

zoom-images