Эстония готовится к подписанию соглашения о безопасности с Украиной

Власти Эстонии анонсировали подписание соглашения о безопасности с Украиной в области безопасности согласно декларации руководства "Группы семи", которое было принято во время Вильнюсского саммита НАТО.

Эстония готовится к подписанию соглашения о безопасности с Украиной

Эстония флаг. Фото: 24 канал

Как пишет издание "Европейская правда", об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна.

"Мы намерены подписать двустороннее соглашение между Эстонией и Украиной для долгосрочных обязательств", – сказал Тсахкна.

Также дипломат отметил, что Эстония вложила 1,4% ВВП для военной поддержки Украины и готова продолжить это делать. Так, на следующую неделю предусмотрено одобрение нового пакета военной помощи.

"После того как мы подпишем двустороннее соглашение между Эстонией и Украиной, мы обещаем и обязуемся выделять 0,25% ВВП в год на военную поддержку", - подчеркнул глава МИД Эстонии.

Глава ведомства также призвал другие западные страны подписать такое же обязательство, которое позволит Украине рассчитывать на 120 миллиардов евро военной поддержки в год - "достаточно, чтобы оттеснить россиян" из Украины.

Следует напомнить, что Эстония обратилась с призывом к Европе "действовать немедленно", чтобы помочь Украине. Следующие четыре года Киев будет получать военную помощь в размере 0,25% ВВП Эстонии. 

zoom-images