СМИ: из-за боязни России Германия намерена отстрочить вступление Украины в НАТО

Власти Германии намерены настаивать на отсрочке предоставления Украине членства в Североатлантическом альянсе на ближайшем вильнюсском саммите НАТО 11-121 июля текущего года.

СМИ: из-за боязни России Германия намерена отстрочить вступление Украины в НАТО

Флаг Германии. Фото: 24 канал

По информации The Telegraph со ссылкой на авторитетные источники, в Берлине опасаются, что результатом такого шага станет война организации с Россией. 

Отмечается, что представители ФРГ на саммите в Вильнюсе намерены больше внимания уделить не членству Киева, а на некоторых гарантиях безопасности.

"В Берлине сдержанно воспринимают перспективу предоставления Украине немедленного членства. Там предлагают некоторое время потратить на разработку гарантий, которые фактически заблокируют членство. Германия не хочет потенциального тестирования Путиным пятой статьи", - пояснил журналистам источник. 

Накануне стало известно, что Португалия пополнила перечень "коалиции" стран, выступивших в поддержку вступления Киева в НАТО. Таким образом, уже 23 страны блока придерживаются соответствующей позиции. Более того, официальный Лиссабон поддерживает украинскую формулу мира и заявил, что готов содействовать реализации этой цели. Однако президент США Джо Байден считает Украину неготовой к членству в НАТО в самый пик военных действий. 

zoom-images