ЕС готов покрыть большую часть расходов на восстановление Украины

В планах Евросоюза покрыть львиную долю расходов на восстановление Украины после войны. С этой целью планируется создание трастового фонда солидарности.

ЕС готов покрыть большую часть расходов на восстановление Украины

Украина и Евросоюз. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

В частности, известно, что членов ЕС уже проинформировали о необходимости предоставить средства для финансирования главной части этих расходов. Также Еврокомиссия анонсировала работу над специальным инструментом, который позволит реализовать долгосрочные потребности украинского государства.  

Новый фонд создадут по аналогу европейского фонда борьбы с пандемией ковида. Также будут профинансированы инвестиции и реформы после завершения процедуры согласования с Кабмином.

Как именно будут распределять кредиты и гранты, пока неясно, к тому же, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще не озвучила суммы, так как военные действия по-прежнему продолжаются. Не исключено, что эта цифра составит сотен миллиардов евро.

В ближайшее время вопрос о перспективах послевоенного восстановления Украины и вероятных военных репараций станет главным вопросом для обсуждения европейских и американских политиков. Причем обсуждать будут не только способы материальной поддержки Украины, но и гарантии правильного использования этих огромных сумм.

zoom-images