ЕС готов начать процедуру против Польши из-за блокирования украинской границы

Европейский союз готов начать процедуру нарушения против Польши в случае, если не улучшится ситуация на границе с Украиной и другими соседними государствами.

ЕС готов начать процедуру против Польши из-за блокирования украинской границы

Протесты польских фермеров. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии ТСН заявил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Чиновник говорит, что в настоящее время целесообразность блокады, среди прочего, со стороны Польши, вызывает немало вопросов в Брюсселе.

"Польша ввела односторонний запрет в одностороннем порядке импорт украинского зерна в саму Польшу. Поэтому возникает вопрос, почему они выходят на протест против зерна из Украины, если оно и так под запретом. Да, мы можем дискутировать о законности этого запрета. Мы также присылали предупредительные письма, чтобы сказать, что страны-члены ЕС обеспокоены. Польша, Венгрия и Словакия – если ситуация там не улучшится, мы готовы идти дальше и открывать процедуру нарушения против этих стран», – заявил Домбровскис.

До этого он намекнул, кто причастен к торможению процессов решения проблемы на польско-украинской границе.

Ранее глава правительства Польши Дональд Туск высказал предположение, что Польша и Украина могут на время закрыть границу. Также польская сторона может ввести запрет на импорт новых украинских товаров, если со стороны ЕС не будет эффективного способа защитить польский рынок. 

zoom-images