Эксперты: в Кремле не знают, как реагировать на повстанцев возле Белгорода

В Кремле не знают, каким образом реагировать на рейды, организованные повстанцами в Белгородской области, считают эксперты Института изучения войны (ISW).

Эксперты: в Кремле не знают, как реагировать на повстанцев возле Белгорода

Повстанцы возле Белгорода. Фото: из открытых источников

Так, американские эксперты подтвердили факт присутствия "Российского добровольческого корпуса" (РДК) и "Легиона "Свобода России" (ЛСР) рядом с поселком Новая Таволжанка, находящимся всего за 3,5 км от границы с Украиной.

Отмечается, что, с одной стороны, оборонное ведомство страны-агрессора уже быстро отчиталось, что повстанцы в оперативном порядке были вытеснены на территорию Украины, то губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков признал, что вблизи поселка продолжаются бои.

Ситуация также обострилась на фоне реакции Гладкова на призыв РДК организовать встречу, во время которой повстанцы заявили о намерении передать губернатору взятых в плен в обмен на проведение беседы. И если сначала Гладков дал согласие на встречу на блокпосту в Шебекино, но затем он изменил свою позицию, отказавшись от встречи. 

"Судя по противоречивым ответам россиян и информацию о проведении ограниченного рейда в Белгородской области, есть все основания утверждать, что Москва пока не решила, какой должна быть реакция на проведение подобных ограниченных трансграничных рейдов", - утверждают американские специалисты. 

zoom-images