Эксперты Fitch рассказали об огромных убытках из-за землетрясения в Турции

Масштабное землетрясение в Турции приведет к огромным убыткам, размер которых превысит 4 миллиарда долларов, и в дальнейшем эта цифра может меняться.

Эксперты Fitch рассказали об огромных убытках из-за землетрясения в Турции

Землетрясение в Турции и Сирии. Фото:: Reuters

Соответствующий прогноз предоставили аналитики рейтингового агентства Fitch Raitings

Авторы отчета предупреждают, что на сегодняшний день предоставить данные об окончательных убытках нереально, так как ситуация все время меняется. 

"Трудно дать оценку экономическим убыткам, так как ситуация продолжает развиваться. Впрочем, скорее всего, они превысят 2 миллиарда и достигнут 4 миллиардов долларов США или еще больше", - подчеркивается в тексте сообщения. 

Также известно, что размер страховых убытков составит примерно один миллиард долларов в связи с низким показателем страхового покрытия регионов, пострадавших от стихии. В свою очередь, агентство отмечает, что "Турецкий пул страхования на случай катастроф" (TCIP), который создали после землетрясения в Измите в 1999 году, способен покрыть только ущерб, полученный зданиями в городских районах, однако он не затрагивает, в том числе, человеческие потери.

Следует напомнить, что ранним утром 6 февраля Турцию и Сирию всколыхнуло мощное землетрясение, его магнитуда составила 7,8. После этого последовало множество афтершоков и еще несколько землетрясений. Сотрудники спасательных служб не прекращают работы, однако их затрудняет холодная погода.


Ранее стало известно о том, что  Эрдоган не будет отменять общие выборы в Турции.

Также издание Postfactum сообщало о том, что украинские спасатели показали свою работу в Турции (фото).

zoom-images