Эксперт: России удалось увеличить производство ракет

Несмотря на санкции Запада, российский военно-промышленный комплекс нарастил процесс производства ракет класса "Калибр" и Х – 101, хотя и в небольшой степени.

Эксперт: России удалось увеличить производство ракет

Производство ракет в России. Фото: из открытых источников

Об этом военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил в эфире телеканала FREEДОМ. 

По его словам, такая тенденция стала возможной благодаря налаживанию в стране-агрессоре контрабанды намного лучше, чем до начала полномасштабной войны в Украине.

"Россия, увы, смогла найти возможность обеспечить себя необходимыми запчастями. Причем они не всегда являются высокотехнологичными. Согласно своим характеристикам, они иногда могут отставать от тех, которые были использованы раньше. Но в то же время они способны на определенный период времени заменить и обеспечить сохранение хотя бы какого-то потенциала для ударов, без обеспечения их точности", - сообщил Коваленко.

В то же время военный эксперт добавил, что у российских "высокоточных" ракет и до этого были существенные отклонения в плане характеристик. Так, исходя из характеристик Х-101 или "Калибр", у них может быть отклонение в пределах 5 – 7 метров от цели, а в прошлом году оно могло временами составлять примерно 50 метров. Теперь же и Х – 101, и "Калибры" могут отклоняться на большую дистанцию. Несмотря на это, резюмирует Коваленко, производство таких ракет продолжается.

zoom-images