Экс-глава «Роскосмоса» Рогозин и "глава правительства ДНР" ранены в Донецке, где праздновали день рождения

Скандальный бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, а также так называемый "глава правительства ДНР" Виталий Хоценко получили ранения в Донецке. Об этом сообщают российские СМИ. 

Экс-глава ”Роскосмоса” Рогозин и ”глава правительства ДНР” ранены в Донецке, где праздновали день рождения

Помощник Рогозина уже заявил, что угрозы жизни Рогозину нет, он госпитализирован. Якобы ранение он получил на окраине Донецка. Помощник экс-главы Роскосмоса утверждает, что под обстрел попала гостиница, в которой находились советники во главе с Рогозиным.

Сам Рогозин утверждает, что ранен в спину - якобы осколок прошел в сантиметре от позвоночника. Есть информация о том, что он получил ранение мягких тканей головы, а также проникающее осколочное ранение ягодиц и левого бедра.

"Радио Свобода" пишет, что Рогозин 21 декабря отмечал день рождения в кафе «Шеш-Беш» в Донецке и именно оно попало под обстрел. Издание также отмечает, что жизни Рогозина ничего не угрожает, а вот охранник «главы правительства ДНР» Виталия Хоценко погиб. Сам Хоценко ранен. 

Рогозин также пожаловался, что кто-то слил информацию о его местонахождении. Он также сам уже отрицает, что праздновал день рождения, якобы это было совещание в узком кругу и в спокойной обстановке:

"В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за 8 лет противник ни разу не обстреливал это место. Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм".

Напомним, Рогозин лишился должности генерального директора «Роскосмоса» летом 2022 года. Он занимал ее с 2018 года. Осенью он заявлял, что отправляется в зону боевых действий. 

В сети уже откровенно высмеивают оправдания Рогозина о "совещании" (он получил ранение в ходе пьянки), а также место, куда именно был ранен экс-глава Роскосмоса. 

Экс-глава ”Роскосмоса” Рогозин и ”глава правительства ДНР” ранены в Донецке, где праздновали день рождения — фото

Одновременно с этим в государственной пограничной службе добавили, что на днях было установлено, что Рогозин незаконно пересек украинскую границу, а также обнаружено его местонахождение на оккупированной территории в Донецкой области: "Лично вручить протокол нарушителю пограничники не смогли, поэтому данному лицу его передали во время празднования им дня рождения неравнодушные товарищи".

zoom-images