Для гражданина США, незаконно отсидевшего в тюрьме почти 43 года, собрали 1,6 млн. долларов

62-летний гражданин США Кевин Стрикленда, который на незаконных основаниях провел почти 43 года в тюрьме, получил помощь в размере 1,6 миллиона долларов.

Для гражданина США, незаконно отсидевшего в тюрьме почти 43 года, собрали 1,6 млн. долларов

Кевин Стрикленд. Фото: korrespondent

Сбор средств осуществлялся через краундфандинговую платформу GoFundMe, сообщает ВВС.

Инициатором данной акции стал Триша Рохо Бушнелл. Это - один из юристов, который защищал Стрикленда. Участниками акции по предоставлению помощи стали почти 5700 человек. В 1978 году суд принял решение, согласно которому мужчине предстояло остаток своей жизни провести в местах лишения свободы. Отмечается, что четыре человека совершили нападение в доме, где убили трех человек. 

Четвертой жертве Синтии Дуглас удалось сбежать благодаря тому, что она притворилась мертвой. По ее словам, она заметила Стрикленда на месте убийства. Но узнала она его лишь день спустя, поскольку у него были похожие волосы. Также в день происшествия Дуглас не узнала его, так как была в состоянии опьянения. А вот сам Стрикленд утверждал, что был дома в ночь убийства и смотрел телевизор. Также ни одно вещественное доказательство не говорило о том, что он причастен к убийству. 

Прошло некоторое время и Дуглас, которая признала свою грубую ошибку, начала добиваться освобождения Стрикленда вместе с проектом Midwest Innocence. Юристы объявили сбор средств в связи с тем, что штат Миссури не может выплатить компенсацию гражданам, которые были оправданы на основе показателей очевидцев. 

zoom-images