Дания существенно увеличила военную помощь для Украины

Дания увеличивает поддержку для украинских защитников. Существенное увеличение военной помощи согласовало правительство и парламент страны. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщили в Министерстве обороны Дании.

Дания существенно увеличила военную помощь для Украины

Дания увеличивает помощь ВСУ. Иллюстративное фото: world.novyny.live

До конца 2023 года на нужды ВСУ Дания дополнительно выделит 2,3 миллиарда датских крон, что равняется примерно 337 миллионам долларов. Еще 23,5 миллиарда датских крон (свыше 3,4 миллиарда долларов) будут перечислять в 2025-2027 годах.

"Мы не знаем, как долго будет длиться война в Украине, но мы знаем, что пожертвования нужны для продолжения ее борьбы с Россией. В течение всей войны Дания была верным сторонником Украины, поэтому сейчас мы усиливаем нашу поддержку... Мы передаем четкий сигнал о том, что украинцы в долгосрочной перспективе могут рассчитывать на поддержку Дании", – подчеркнул министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.

В рамках Фонда военной поддержки Украины Дания зарезервировала 60,4 миллиарда датских крон (почти 8,9 миллиарда долларов) на 2023-2028 годы.

Напомним, что в конце октября Дания передала Украине очередной пакет военной помощи общей стоимостью 520 миллионов долларов. В него вошли техника и боеприпасы.

zoom-images