Бундестаг поддержал закупку боеприпасов для ВСУ

Немецкие парламентарии одобрили решение о закупке боеприпасов для САУ Panzerhaubitze 2000, танков Leopard 2, а также боевой машины пехоты Puma. 

Бундестаг поддержал закупку боеприпасов для ВСУ

Флаг Германии. Фото: 24 канал

В пресс-службе Минобороны страны пояснили, что их изготовят как для обеспечения своих потребностей, так и для Украины. 

"Российское нападение на Украину в значительной степени изменило политику безопасности. В связи с этим есть потребность в закупке дополнительных боеприпасов – как для немецких Вооруженных сил, так и для ВСУ", - указали авторы сообщения. 

Кроме того, сообщается, что украинские военные на фронте используют как Panzerhaubitz 2000, так и танки Leopard 2. С учетом этого покрытие потребностей в 155-мм артиллерийских снарядах для гаубицы и 120-мм снарядах для боевого танка осуществляется благодаря инициативе Германии.

В то же время в Министерстве обороны ФРГ добавили, что со складов Бундесвера в Украину с начала вторжения были переданы огромные объемы боеприпасов. 

Украина с самого начала войны получает помощь от Германии. При этом сперва эта помощь была достаточно скромной, но затем ситуация изменилась. Сейчас ФРГ активно принимает беженцев из Украины, обеспечивая их финансовой поддержкой. 

zoom-images