Безос покинул пост гендиректора Amazon

Американский миллиардер Джефф Безос уходит с поста руководителя компании Amazon, которую он основал. Он складывает полномочия с сегодняшнего дня, 5 июля. Руководить компанией отныне будет бывший гендиректор Amazon Web Services Эндрю Джессисообщает DW. 

Безос покинул пост гендиректора Amazon

Джефф Безос. Фото: Jim Watson/AFP

Стоит отметить, что один из самых богатых людей планеты покинул лишь пост руководителя Amazon, но и дальше будет частью компании. В частности, он остается председателем правления. 

Безос свое решение объяснил тем, что хочет больше времени уделять другим своим проектам. В том числе, он планирует сосредоточиться на развитии своей аэрокосмической компании Blue Origin. Многоразовый космический корабль New Shepard, который разработала фирма Безоса, уже 20 июля 2021 года должен отправиться в первый пилотируемый полет. 

Напомним, что Джефф Безос основал компанию Amazon в Сиэтле в 1994 году как интернет-площадку для продажи книг. Менее чем за 30 лет она превратилась в одну из самых влиятельных фигур на рынке электронных продаж. По версии журнала Forbes Безос возглавляет рейтинг самых богатых людей планеты. Его состояние издание оценило в 201,8 миллиардов долларов.


Вам также может быть интересно, что Илон Маск обошел Билла Гейтса в рейтинге миллиардеров.

Кроме того ранее сообщалось о том, что Forbes назвал 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения.

Также издание Postfactum рассказывало то, что работники Amazon начали забастовку в Германии.

zoom-images