"Безграничная дружба" Китая с Россией - это просто риторика, - посол Китая в ЕС

Посол Китая в ЕС Фу Цонг заявляет, что Китай не занимает сторону России, но есть люди, которые преднамеренно неверно истолковывают декларацию о "безграничной дружбе" КНР и Российской Федерации. Фу Цонг также утверждает, то что Си Цзиньпин до сих пор не позвонил Владимиру Зеленскому, не имеет большого значения, поскольку контакты между странами существляются на более низком уровне. 

”Безграничная дружба” Китая с Россией - это просто риторика, - посол Китая в ЕС

© depositphotos / eabff

Об этом говорится в материале The New York Times

Безграничность, считает Фу Цонг, "не что иное, как риторика". 

Он также напомнил, что Китай не признает российскую оккупацию украинских территорий, включая Крым и Донбасс. Кроме того, Пекин не оказывал военную помощь России.

Однако Китай, как известно, и не осудил российское вторжение. Фу Цонг заявил, что КНР близки заявления России об оборонительной войне против посягательств НАТО. Кроме того, в Пекине уверены, что причины войны более сложные, чем говорят на Западе. 

То, что Китай откровенно игнорирует предложения Украины провести переговоры Си Цзиньпина с Зеленским Фу Цонг считает несущественным: 

"Я знаю, что люди зациклены на президентском звонке. Тот факт, что президент Си не разговаривает с Зеленским, не означает, что Китай на стороне России в украинском вопросе"

Теги:
zoom-images