Берлин может стать первым городом в мире без автомобилей

Немецкая столица Берлин может стать первым городом в мире, где запретят использование автомобилей. 

Берлин может стать первым городом в мире без автомобилей

Автомобили в Берлине. Фото: РБК

По данным издания The Guardian, для этого нужно, чтобы власти города поддержали инициативу, предложенную местніми жителями, которые создали группу Volksentscheid Berlin Autofrei и подали соответствующую петицию. 

Если власти города все-таки согласятся на такой шаг и эксперимент станет успешным, новая программа может быть расширена на близлежащие к окраинам города районы. Таким образом, Берлин имеет все шансы стать первым в мире городом без авто.

На сегодняшний день петицию подписали свыше 50 тысяч человек. Размер площади центра Берлина, в которой намерены запретить использование автомобилей, составляет порядка 60 квадратных метров. Теперь сенаторы Берлина должны рассмотреть петицию и не позднее конца февраля определиться, будет ли центральная часть города свободной от автомобилей. 

По результатам недавно проведенного исследования, более половины всех дорог Берлина заняты автомобилями, хотя только третью часть поездок по улицам Берлина осуществляют на авто. При этом для велосипедных стоянок городская власть предусмотрела только 3% площади, на которой осуществляют 15% всех поездок.

zoom-images