Байден впервые прокомментировал прорыв дамбы на Каховской ГЭС

Глава Белого дома Джо Байден высказался по поводу вчерашнего прорыва плотины Каховской гидроэлектростанции, расположенной в Херсонской области. 

Байден впервые прокомментировал прорыв дамбы на Каховской ГЭС

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Кадры фрагмента ответа президента США опубликован в Twitter-аккаунте Голоса Америки.

Так, журналистка решила поинтересоваться у американского лидера, какое сообщение он может передать России касаемо взрыва дамбы в Украине. Ответ Байдена оказался лаконичным: он заверил, что Соединенные Штаты не оставят Украину и будут ей помогать.

Накануне в Евросоюзе также с осуждением прокомментировали атаку российских оккупантов. Там считают, что захватчики уже достигли беспрецедентной отметки атак на объекты гражданской и критической инфраструктуры. Кроме того, Украина получит от ЕС помощь, которая будет состоять из насосов грязной воды, пожарных шлангов, лодок, а также мобильных станций очистки воды.

А на странице ООН в Twitter не сразу прокомментировали подрыв оккупантами Каховской ГЭС. В частности, вчера утром там опубликовали сообщение, в котором было сказано, что 6 июня является "днем русского языка". И только спустя некоторое время генсек организации Антониу Гутерриш назвал инцидент экономической и экологической катастрофой. Также он добавил, что люди уже получают всю необходимую помощь. 

zoom-images