Украина требует провести срочное заседание Совбеза ООН из-за подрыва на Каховской ГЭС

Украинская сторона в связи с подрывом российскими войсками Каховской ГЭС намерена в срочном порядке собрать заседание Совбеза ООН.

Украина требует провести срочное заседание Совбеза ООН из-за подрыва на Каховской ГЭС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление распространили в Министерстве иностранных дел Украины.

Ведомство отмечает, что после сегодняшнего заседания СНБО был согласован перечень действий украинского дипломатического корпуса. Авторство этого списка принадлежит главе МИД Дмитрию Кулебе. Киев намерен провести экстренное заседание Совбеза ООН, а также вынести вопрос совершенного рашистами теракта на заседание Совета управляющих МАГАТЭ. В то же время Киев намерен задействовать механизм гражданской защиты Евросоюза. 

В заявлении украинского внешнеполитического ведомства также есть призыв к странам Группы Семи и ЕС в срочном порядке рассмотреть вопрос о новом пакете дальновидных санкций против страны-оккупанта, в том числе, на российскую атомную и ракетную индустрии.

"Подрыв Россией дамбы Каховской АЭС мы считаем террористическим актом против объекта критической инфраструктуры Украины, направленным на как можно большее число разрушений и жертв. Это еще один заранее подготовленный акт геноцида в отношении украинцев", - указано в заявлении. 

zoom-images