Байден рассказал, при каком условии он возобновит переговоры с Путиным

Американский лидер Джо Байден считает "отвратительной" войну, которую Россия развязала в Украине, а также выразил готовность к диалогу с кремлевским правителем Владимиром Путиным. 

Байден рассказал, при каком условии он возобновит переговоры с Путиным

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

На пресс-конференции в Белом доме президент Соединенных Штатов отметил, что в ближайшей перспективе он не собирается общаться с российским диктатором. 

Однако такой вариант не исключается, если Путин проявит желание завершить войну, развязанную им против Украины. 

"Завершить эту войну можно одним рациональным способом – Путин должен вывести из украинской территории свои войска. Безусловно, он не будет этого делать. Он за это дорого заплатил, когда приказал бомбить больницы, детские сады и приюты для детей. Его действия отвратительны", — сказал Джо Байден.

Вместе с тем он подчеркнул, что не исключает своего участия в переговорах с Путиным в рамках консультации при участии Франции и НАТО. Но это может произойти только при условии, что российский президент проявит готовность завершить войну. 

До того момента, утверждает Джо Байден, американская сторона должна максимально поддерживать украинцев, поскольку это крайне важно. Также глава Белого дома назвал "невообразимой" саму мысль о возможности Путина одержать победу в Украине. 


zoom-images