Байден подверг жесткой критике Трампа: "Еще ни один президент США не склонялся перед российским диктатором"

Глава Белого дома Джо Байден подверг критике Дональда Трампа, который пытается поощрить РФ совершить вторжение в те страны, отказавшиеся выполнять свои обязательства по НАТО.

Байден подверг жесткой критике Трампа: ”Еще ни один президент США не склонялся перед российским диктатором”

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

По мнению президента Соединенных Штатов, такие комментарии являются "шокирующим и опасным" сигналом, который является аналогом преклонения перед кремлевским диктатором Владимиром Путиным.

"Вы представляете себе экс-президента США, который позволяет себе такое говорить? Это услышали во всем мире. Самое страшное, что он это имел в виду". – передает слова Байдена CNN.

В то же время, американский лидер призвал членов Палаты представителей "немедленно" провести голосование по принятому Сенатом пакету дополнительной помощи на сумму 95 миллиардов долларов для обеспечения помощи Украине, Израилю и партнерам США в Индо-Тихоокеанском регионе, а также гуманитарную помощь палестинцам в Секторе Газа.

"В нашей истории еще ни один президент не склонялся перед российским диктатором. И я хотел бы сказать это так четко, как я могу: я никогда этого не сделаю. Это не разумно и позорно. Также это не по-американски и опасно", - подчеркнул. Байден.

Он считает, что Трамп рассматривает оборонный альянс как "защитный рэкет", не понимая его роли в обеспечении защиты свободы и безопасности.

zoom-images