Байден и премьер-министр Дании обсудят обучение украинских пилотов на F - 16

В ближайший понедельник, 5 июня, в Белом доме состоится встреча президента Соединенных Штатов Джо Байдена с главой правительства Дании Мэтте Фредериксеном процесс тренировки украинских пилотов на новейших западных истребителях.

 Байден и премьер-министр Дании обсудят обучение украинских пилотов на F - 16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом на брифинге сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам высокопоставленной чиновницы, она рассчитывает, что одной из тем встречи политиков станут совместные усилия Вашингтона и Копенгагена, направленные на подготовку украинских пилотов самолетах четвертого поколения, в том числе F-16. 

Не так давно американский президент рассказал о намерении его страны начать работу над подготовкой украинских пилотов на новейших западных истребителях F-16. Вместе с тем глава Белого дома подчеркнул, что учения будут проходить в европейских странах.

Также напомним, что Дания является одной из участниц так называемой "коалиции истребителей", представляющей собой объединение стран, выразивших готовность обучать украинских пилотов использовать истребители четвертого поколения, чтобы позже передать эти самолеты украинской армии. Предполагается, что для подготовки пилотов на F-16 понадобиться примерно четыре месяца.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук,24 мая сообщил, что в Дании начинаются обещанные учения украинских летчиков на истребителях F-16.

zoom-images