Болгария будет блокировать санкции ЕС на закупку российской нефти

Болгария готова заблокировать очередной санкционный пакет Евросоюза против России, если Брюссель не согласится сделать исключение для нее в вопросе закупок нефти у РФ.

Болгария будет блокировать санкции ЕС на закупку российской нефти

Эмбарго на нефть. Фото: РБК

Об этом накануне заявил вице-премьер Болгарии Ассен Васильев, сообщает портал Euractiv.

Авторы статьи отмечают, что правительствам Евросоюза удалось найти способ согласования жестких ограничений против России в связи с ее военным вторжением в Украину. Кроме того, на сегодня запланировано проведение дополнительных переговоров с целью наработки способов поставок нефти в страны, у которых наибольшая зависимость от Росси. 

«Переговоры продолжатся в понедельник и вторник, их завершение невозможно без встречи лидеров. Наша точка зрения достаточно понятна. Если другие страны могут получить исключение, то мы также в этом заинтересованы. В противном случае мы не будем поддерживать санкции», — сказал Васильев. 

Напомним, что Чехия, Словакия и Венгрия, у которых нет выхода к морю, сильно зависят от поставок российской нефти через советские трубопроводы. Эти страны не могут найти быструю замену поставкам нефти из России, в связи с чем они настаивают на отмене нефтяного эмбарго для них. 


Ранее стало известно о том, что стоимость нефти падает на фоне приближения встречи ОПЕК+.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Подоляк призвал партнеров ввести нефтяное эмбарго.

 

zoom-images