Американские сенаторы провалили голосование за реформу границ и помощь Украине

Во время голосования в американском сенате заблокирован проект закона о выделении финансирования в поддержку Украины, Израиля и Тайваня, а также безопасность границы Соединенных Штатов.

Американские сенаторы провалили голосование за реформу границ и помощь Украине

Сенат Соединенных Штатов Америки. Фото: Reuters

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на трансляцию заседания.

Отмечается, что по результатам голосования в Сенате в ночь на 8 февраля, 49 законодателей поддержали принятие инициативы, в то время как 50 были "против". Для начала работы по законодательной инициативе в общем требовалось получить поддержку в 60 голосов.

Недавно стало известно, что вчера, 7 февраля, американские сенаторы отказались голосовать за законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а также новое финансирование для защиты границ. Следует отметить, что о провале голосования за законопроект предупреждали еще накануне из-за отказа поддерживать его республиканцами. В то же время, президент США Байден выступил с призывом к Конгрессу немедленно одобрить новое финансирование для помощи Украине.

До этого американский Сенат представил текст нового законопроекта о помощи Украине. В нем объединено выделение средств на помощь Украине, Израилю и укрепление южной границы США. В то же время в Белом доме жестко прокомментировали законопроект о помощи Израилю без Украины. 

zoom-images