"Абсурдная жалоба": Польша не удовлетворена отзывом Киевом иска в ВТО

Эскалация обострения отношений между Киевом и Варшавой не утихает. 

”Абсурдная жалоба”: Польша не удовлетворена отзывом Киевом иска в ВТО

Министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус. Фото: РБК-Украина

В том числе, глава польского хозяйства и развития сельских регионов Роберт Телус высказался по поводу приостановки Киевом рассмотрения жалоб на Венгрию, Польшу и Словакию во Всемирную торговую организацию (ВТО), пишет PAP.

По словам Телуса, если Украина стремится улучшить свои отношения с поляками, Киев должен отказаться от своего иска. Глава министерства назвал "абсурдной" жалобу на правительство Польши за помощь фермерам своей страны. 

"Нам неизвестно, к чему приведет приостановление жалобы. Наше требование – ее полный отзыв, так как она является абсурдной и безосновательной", - подчеркнул Роберт Телус. 

Вместе с тем польский министр отметил, что пока ВТО не предоставило Варшаве подтверждений, что рассмотрение жалобы поставлено на паузу. 

Следует напомнить, что 12 сентября глава польского правительства Матеуш Моравецкий сообщил, что его страна не собирается открывать свою границу для импорта украинского зерна. Премьер Польши пояснил, что основная цель ограничительных мер Варшавы относительно зерна – защита интересов отечественных фермеров.

zoom-images