Украине 30: полет в космос и самая большая футбольная победа – чем запомнился 1997 год

Освоение космоса – это серьезная амбиция для любой развитой страны. И именно в 1997 году Украина показала, что такие амбиции у нее есть.

Украине 30: полет в космос и самая большая футбольная победа – чем запомнился 1997 год

Football.ua

В конце 1997 года появился первый космонавт независимой Украины. Им стал 46-летний полковник ВВС Леонид Каденюк, уроженец Буковины. Свой 16-суточный полет он совершил на американском шаттле "Колумбия". Кстати, именно он взорвался в 2003 году во время посадки вместе с экипажем.

Следует отметить, что пребывание Каденюка на орбите не стоило Украине ни копейки. По утверждению космонавта, все организовал Президент Леонид Кучма. При всех своих недостатках, Кучма несколько смекнул в космонавтике, интересовался этим и долгое время возглавлял знаменитый "Южмаш", строивший космические ракеты. Еще в 1995 году Кучма договорился о полете украинца на шаттле лично с президентом США Бушем-старшим. Тогда американцы практиковали участие в экипажах шаттлов космонавтов-иностранцев. Украине 30: полет в космос и самая большая футбольная победа – чем запомнился 1997 год — фото ФОТО: Ukrinform

Каденюк был выбран для этой миссии по двум причинам. Первая — он оказался единственным в Украине летчиком, который имел квалификацию командира многоразового космического корабля "Буран" (советский аналог шаттла, совершившего единственный успешный беспилотный полет в космос), потому что еще с 1976 проходил службу в отряде космонавтов.

Второе – после увольнения из армии Российской Федерации в 1995 году и переезда в Украину, Каденюк работал младшим научным сотрудником в Институте ботаники имени Холодного Национальной академии наук. А в экипаж "Колумбии" потребовался специалист для проведения экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса для получения семян в условиях невесомости.

После возвращения Каденюк стал широко известен в Украине. Однако почестей, как в свое время Гагарин, не получил. За полет ему вручили Звезду Героя Украины, генеральское звание и просто забавное финансовое вознаграждение - 15 тысяч гривен. Это вызвало настоящий шок у американской стороны. В США такое рискованное дело, как полет в космос, оценивается гораздо дороже.

После полета в космос Каденюк занялся политикой, был депутатом Верховной Рады. Также работал советником премьера по космическим вопросам и на общественных началах — вице-президентом аэрокосмического общества Украины.

31 января 2018 на 68-м году жизни во время утренней пробежки в парке Царское Село в Киеве Леонид Каденюк умер. Вероятной причиной смерти стал сердечный приступ, вызванный оторвавшимся тромбом в кровеносном сосуде. Это была первая пробежка после месячного перерыва

В 1997 году Украину ожидали не только космические победы. Это было время больших успехов украинского футбола. Можем ли мы сейчас представить, чтобы "Барселона" проиграла со счетом 4:0, да еще на своем поле?

Но именно в этом невероятном году это произошло. 5 ноября на "Камп Ноу" киевское "Динамо" нанесло самое большое домашнее поражение каталонцам за всю историю их выступления в еврокубках. А по сумме двух встреч в групповом турнире ЛЧ команда Валерия Лобановского вообще обыграла "Барсу" с потрясающим счетом – 7:0!

На трибуны киевского Олимпийского стадиона, официально вмещавшего тогда 100 тысяч, на первый матч 22 октября набились все 120 тысяч.

"Я отложил стипендию и купил билет за двадцать гривен, - вспоминает болельщик Роман. - Но в давке легко было попасть на футбол и без билета. Когда закончился первый тайм, сидевшие рядом дядьки достали пронесенную бутылку водки и начали отмечать голы Реброва и Максимова".

Шикарный мяч забил Ребров – почти с нулевого угла пробил под перекладину над вратарем. Этот шедевр у нас сразу сравнили с голом Ван Бастена в ворота сборной СССР в финале Евро-88.

Во втором тайме "Барса" получила еще один гол от Калитвинцева и покинула Киев с позорным для себя счетом 0:3. Это окрестили обычным чудом Лобановского.

Перед ответным матчем тренер "Барсы" ван Галь грозился снять с "Динамо" скальп. Но, как сказал в телекомментарии той игры Алексей Семененко, каталонцы сняли с себя штаны, проиграв – 0:4.

Хет-трик Шевченко, которого этот матч сделал мировой звездой, плюс гол Реброва в пустые ворота — и прямо на поле динамовцы отметили победу танцем типа ламбады. Угрозы тренера "Барселоны" лишь разожгли боевой дух киевлян. Кроме того, испанцы проявили невероятную бестактность перед игрой. После прилета в Каталонию украинцев заставили полтора часа ждать автобус. А для тренировки предложили сначала игровую площадку, а затем лужайку, из которой динамовцев прогнали местные полицейские.

"Да что вы из меня звезду делаете! Я просто реализовал то, что создали партнеры", - скромничал Шевченко, за которым тогда начали охоту лучшие клубы мира.

За полтора года украинец, которого за смелый дриблинг сравнивали с бразильцем Роналдо, за $25 млн уйдет в "Милан". К сожалению, его лучшие годы в "Динамо" так и не ознаменовались выигрышем еврокубка – в сезоне 97/98 киевляне остановились в 1/4 ЛЧ, а в следующем – в полуфинале. К сожалению, превзойти свои подвиги в Лиге чемпионов 1997 года "Динамо" не может до сих пор.

Спортивные и космические достижения подняли моральный дух украинцев. Весь мир увидел, что мы еще покажем себя. На фоне улучшения нашего международного положения футбольные победы и полет в космос давал надежду, что лучшие времена у Украины еще впереди.

zoom-images