Украина 30: первый космический спутник и футбольные скандалы - чем запомнился 1995

1995 год стал для Украины не только годом политического и экономического кризиса. Именно в этом году в среде олигархических кланов происходил раздел сфер влияния.

Украина 30: первый космический спутник и футбольные скандалы - чем запомнился 1995

Amnesia.in.ua/

15 октября 1995 обычный матч чемпионата Украины по футболу между "Шахтером" и симферопольской "Таврией", который проходил в Донецке, стал одним из наиболее известніх инцидентов, которые произошли в "девяностых". Около пяти часов вечера в служебном проходе на трибуне, где размещались места для VIP-персон прогремел мощный взрыв. Чтобы произвести этот взрыв, понадобилось пять килограммам пластида (в тротиловом эквиваленте около 11,5 кг), которые были вмонтированы в стену. В результате взрыва погиб 42-летний Ахат Брагин, президент ФК "Шахтер". Он также был владельцем и руководителем фирмы "Люкс" и считался одним из самых влиятельных людей в Донецке. Выжить не удалось также и телохранителям Брагина.

"Я был на противоположной трибуне и услышал странный звук. Затем над на VIP-ложей появился черно-белый дым. Стало понятно, что произошло что-то неординарное. Я бросился туда. Это было ужасно. На асфальте лежали оторванные конечности - ноги, руки. Некоторые тела были обезглавлены. Это трудно забыть даже спустя 16 лет", - рассказал политолог Владимир Корнилов, ставший свидетелем происшествия. Тело Брагина удалось опознать с помощью часов "Ролекс". Тело было настолько обезображено, что похорон проходил в закрытом гробу. Украина 30: первый космический спутник и футбольные скандалы - чем запомнился 1995 — фотоФОТО: Сегодня
В покушении было замешано около двадцати членов преступной группировки Кушнира. Почти всех их ожидало возмездие за содеянное - до 1998 года они были убиты или пропали без вести. Сам же Евгений Кушнир скончался 2 мая 1998 года в Донецком СИЗО. Еще одним из обвиняемых по этому делу стал отставной майор Калининского РОВД Донецка Вячеслав Синенко, который, по всей вероятности, провел подрывника к месту осуществления покушения. Дело против него возбудили в 2001 году. Он скрывался в Греции, но в 2004-м был экстрадирован в Украину. В 2007 году Апелляционный суд Донецкой области приговорил его к пожизненному заключению. Однако Верховный суд Украины отменил приговор. Дело в феврале 2011 года отправили на доследование, а Синенко отпустили на подписку о невыезде.

После убийства Брагина на известных донецких бизнесменов началась самая настоящая охота - 28 марта 1996 года был убит предприниматель Александр Шведченко, который возглавлял украинское представительство компании-газотрейдера "Итера", 16 мая 1996 расстрелян президент фирмы "Данко" Александр Момот. Наконец 3 ноября 1996 в донецком аэропорту расстреляли Евгения Щербаня.

Резонно было бы спросить: так кто же устроил всю эту бойню? Кто стоял за кулисами?

На сегодняшний день в генпрокуратуре уверены,что все эти убийства были совершены бандой Кушнира по заказу Павла Лазаренко, который в скором времени стал премьер-министром Украины. Считается, что он был покровителем днепропетровского газотрейдера ЕЭСУ, а "донецкие" не пускали ЕЭСУ на свою территорию. В результате "днепровцы" стали на тору войны и попытались радикально решить вопрос.

Сам Лазаренко свою вину категорически отрицает и по сей день и заявляет, что все эти дела были сфабрикованы режимом Кучмы, чтобы поквитаться за его оппозиционную деятельность. Так или иначе, эти убийства стали серьезным ударом для «донецких» и сильно изменили полюса в украинском уголовном мире.

Не обошелся 1995 без еще одним скандальным событием, связанного с миром футбола. Хотя в этом случае, в отличии от стадиона в Донецке, взрывов и крови не было. В сентябре состоялся самый громкий скандал в украинском спорте, известный под названием "Шубы". Испанский судья Антонио Лопес Ньето обвинил руководителей "Динамо" в том, что они осуществили попытку вручить ему взятку в размере 30 тысяч долларов. А также ему якобы предлагали норковые шубы. Украина 30: первый космический спутник и футбольные скандалы - чем запомнился 1995 — фотоФОТО: KomandaOnline
Вскоре контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на три года дисквалифицировала "Динамо" из еврокубков, а генерального менеджера клуба Игоря Суркиса и генерального секретаря Василия Бабийчука пожизненно отлучили от футбола. В "Динамо" заверяли, что это дело сфабриковано испанским арбитром. Футбольный клуб описывал всю эту ситуацию следующим образом: "После приезда в наш город арбитр выразил представителям "Динамо" пожелание приобрести меховые изделия, которые здесь дешевле, чем в Европе. В одной из торговых фирм гость выбрал две шубы. Для других судей также были отобраны шубы, а еще все четверо заказали по меховой шапке. Когда же для господина Ньето пришло время поинтересоваться, а сколько же стоят отобранные меха, представленный ему товарный чек с указанием цены вызвал у гостей раздражение. В сердцах он сказал: "Раз вы выставляете такие деньги, мы обойдемся и без шуб, и без сувениров". Во время разговора Ньето с делегатом УЕФА цифра, проставленная на чеке магазина, в интерпретации судьи уже квалифицировалась как подкуп. Во время заседании Контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА вопрос стал следующим образом: казнить или судей, или принимающую сторону. Дело было решено в пользу испанских судей", — говорилось в сообщении "Динамо".

ФК "Динамо" подала апелляцию, которая не была удовлетворена. Был создан попечительский совет клуба во главе с экс-президентом страны Леонидом Кравчуком. После встреч с представителями этого совета исполком УЕФА через полгода, 19 апреля 1996, снял с киевского клуба дисквалификацию, заявив, что международная ассоциация не желает препятствовать развитию футбола в Украине. Впрочем, это было преподнесено, как просто милосердный жест. Обвинения сняты не были.

Также для 1995 года характерна волна разорения банков - фактически 20 банков, в том числе "Возрождение", "ИНКО", "Лесбанк", "Экономбанк", стали банкротами. Причиной этого явления стало завершение эпохи гиперинфляции, на которой банки зарабатывали огромные деньги. Далеко не все из них смогли адаптироваться к новым реалиям.

Однако и в 1995 году были и светлые моменты, а украинцам было чем гордиться. Именно в этом году мы осуществили серьезный шаг в освоении космоса - был запущен первый украинский спутник "Сич-1", разработанный на КБ "Южное".

Это был первый отечественный искусственный спутник Земли, который предназначался для наблюдения за поверхностью планеты с орбиты в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы.

Его разработчиком было Государственное предприятие «Конструкторское бюро "Южное" имени М. К. Янгеля», а производителем - Государственное предприятие «Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова"». Украина 30: первый космический спутник и футбольные скандалы - чем запомнился 1995 — фотоФОТО: Корреспондент
Космический аппарат «Сич-1» был запущен 31 августа 1995 с космодрома "Плесецк" (Россия) с помощью ракеты-носителя «Циклон-3». Свою миссию он выполнял до 14 декабря 2001 года.

Отличился 1995 год и в культурной сфере. Стал широко известен музыкально-спортивный фестиваль "Казантип", который проходил на руинах АЭС. Первое мероприятие собрало около тысячи человек. Однако уже в последующие годы фестиваль стал крайне популярным и одним из самых массовых в Украине.

1995 год стал для Украины еще одним годом кризисов, разочарований и неоправданных надежд. Но маленькие победы - тоже победы. Украинцы продолжали делать свое, жить дальше, и шаг за шагом строить собственное государство.

zoom-images