В Эстонии раскритиковали планы МОК вернуть спортсменов из РФ и Беларуси на соревнования

Планы Международного олимпийского комитета касаемо возвращения российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях вызывают разочарование. России нельзя идти на уступки, а наоборот, ее изоляция должна усиливаться.

В Эстонии раскритиковали планы МОК вернуть спортсменов из РФ и Беларуси на соревнования

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас. Фото: УНН

Такое мнение на своей странице в микроблоге Twitter представила глава эстонского правительства Кая Каллас. 

"Меня разочаровывает решение МОК допустить к участию в Олимпийских играх в Париже в 2024 году спортсменов из России и Беларуси. Это неправильно с политической и моральной точки зрения – настало время для усиления изоляции, а не уступок России. Для России спорт – это один из инструментов пропаганды, и его игнорирование – это поддержка стороны агрессии", - уверена политик. 

Следует отметить, что ранее руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил с инициативой "рассмотреть возможность" возвращения на международную спортивную арену россиян и белорусов. Причем, со слов чиновника, он имеет в виду нейтральный статус в случае, что эти спортсмены активно не поддерживали войну в Украине. В ответ на это украинский президент Владимир Зеленский порекомендовал президенту МОК побывать в Бахмуте и лично сделать вывод, что нет никакой "нейтральности".

Теги:
zoom-images