Украина подает апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан с ЧМ по фехтованию

Украина готовит апелляцию на дисквалификацию фехтовальщицы Ольги Харлан с Чемпионата мира, который проходит в Милане.

Украина подает апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан с ЧМ по фехтованию

Ольга Харлан. Фото: Getty Images

Об этом рассказал президент организации Михаил Ильяшев в эфире телемарафона "Единые новости", пишет Суспільне.

Напомним, украинская фехтовальщица Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову, и при этом отказалась жать ей руку. Вместо этого Харлан предложила сопернице "постучаться" оружием. Смирнову эту не устроило, она устроила бойкот. Ее команда подала протест, а сама Смирнова просидела на площадке более 50 минут. Тогда сообщалось, что судьи не стали наказывать Харлан. (По правилам, отказ фехтовальщика приветствовать соперника может привести к дисквалификации. Бой в таком случае можно считать незавершенным). 

Украина подает апелляцию на дисквалификацию Ольги Харлан с ЧМ по фехтованию — фото

Харлан сначала допустили до следующего раунда соревнований - она должна была провести бой с Иоанной Илиевой (Болгария), но в протоколе напротив фамилии украинки внезапно появилась надпись "исключена".

"Мы полностью поддерживаем Ольгу Харлан в этой ситуации. Я сейчас нахожусь на чемпионате мира, мы готовим протест, будем обжаловать это решение. Ведь судья, непосредственно работавший на этом поединке, не давал черную карточку, не дисквалифицировал ее. Это уже потом начались "подковерные игры". Эта дисквалификация появилась уже после того, как определилась следующая соперница, даже был назначен судья на следующий бой", - сообщил Михаил Ильяшев.

Однако, по его словам, речь уже не идет о том, чтобы ее вернули на эти соревнования: "Мы будем стараться достичь того, чтобы отменили эту черную карточку, дисквалификацию, которая повлечет за собой невозможность ее выступления в командных соревнованиях". 

К слову, вот кому Харлан не хотела подавать руку. Без комментариев.....

zoom-images