Руководитель WADA предложил вернуть российским и белорусским спортсменам право выступать на соревнованиях

Международный олимпийский комитет после начала полномасштабного вторжения России в Украину рекомендовал отстранить спортсменов из РФ и Беларуси от участия в международных соревнованиях.

Руководитель WADA предложил вернуть российским и белорусским спортсменам право выступать на соревнованиях

Соревнования спортсменов. Фото: из открытых источников

Но сейчас, по информации немецкого издания Sportschau, руководитель независимой комиссии WADA Ричард Макларен выступил за отмену бойкота российских спортсменов и призвал допустить их к соревнованиям.

В частности, Макларен подверг критике решение, принятое организаторами Чемпионата Европы по летним видам спорта в немецком Мюнхене, об исключении белорусских и российских атлетов от участия в соревнованиях мирового уровня. Руководитель WADA назвал несправедливым обращение с ними, так как спортсмены не причастны к военному конфликту и не могут быть ответственными за все, что с ним связано. Эти два фактора Ричард Макларен, который до этого отличался жесткой риторикой в адрес российских спортсменов, считает важным аргументом, чтобы позволить россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях. 

Кроме того, глава WADA ожидает, что атлеты из Беларуси и России подадут обращение в Международный спортивный арбитражный суд и отстоят свое право участвовать в соревнованиях. В случае принятия положительного решения, федерациям придется возобновить им право на участие в спортивных мероприятиях. 

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что в Москве торжественно прозвучал гимн Украины.

Также вы можете узнать, что сборная Украины неудачно начала новый биатлонный сезон.

 

zoom-images