"Сдохни": Харлан призналась, что ей угрожают россияне

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан призналась в том, что стала получать угрозы от россиян после того, как отказалась пожимать руку своей российской сопернице на чемпионате мира.

”Сдохни”: Харлан призналась, что ей угрожают россияне

Ольга Харлан. Фото: Getty Images

В интервью Football hub на рассказала, что угрозы были ожидаемы: "Страна на половину планеты, но там очень мало нормальных людей".

Харлан говорит, что ей присылали фотографии мертвых бойцов: "Я начала очень волноваться, потому что не хочу этого видеть".

Также, добавила спортсменка, были сообщения с пожеланиями смерти: "Сдохни".

В основном речь идет о ее почте и социальных сетях. На почту ей присылали сообщения с пожеланиями смерти, сообщения о том, что она не знает, что такое спорт, что такое олимпийские принципы, что она хотела убить россиянку, направив на нее оружие. 

Напомним, украинская фехтовальщица Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову, и при этом отказалась жать ей руку. Вместо этого Харлан предложила сопернице "постучаться" оружием. Смирнову это не устроило, она устроила бойкот. Ее команда подала протест, а сама Смирнова просидела на площадке более 50 минут. Судьи не стали наказывать Харлан.  

Однако спустя какое-то время оказалось, что Харлан все-таки дисквалифицировали. Все это произошло 27 июля, а 28 июля Международная федерация фехтования приостановила дисквалификацию Харлан.

Интересно, что Международный олимпийский комитет защитил Харлан - после дисквалификации МОК заявил, что позволит ей выступить на Олимпийских играх в Париже 2024 в независимости как завершится ее квалификация. 

Затем Международная федерация фехтования сообщила, что инцидент между Харлан и Смирновой изменит правила фехтования. Так, традиционное рукопожатие после поединка можно заменять на дистанционное приветствие, которое позволит украинцам не приближаться к россиянам, даже если они выступают как нейтральные спортсмены.

zoom-images