Российский боец MMA заявил, что хочет защищать Украину как американский доброволец

Боец смешанных единоборств (ММА) Алексей Кисер поддерживает Украину, на которую напала его страна. Более того, по его словам, он хотел бы защищать Украину в качестве американского добровольца. 

Российский боец MMA заявил, что хочет защищать Украину как американский доброволец

Боец смешанных единоборств (ММА) Алексей Кисер. Фото из сети

Об этом он рассказал в интервью сайту Чемпион. 

Напомним, Алексей Кисер покинул Россию в 2016 году, а через 4 года признавался, что хотел бы иметь украинское гражданство, ведь Украина - земля его предков (его прапрадед, а также отец родом из Украины, семью не раз преследовала советская власть). Сам Алексей признавался, что понимание того, что он украинец пришло к нему в 2014 году - Революцию Достоинства он считает периодом полного рождения украинской нации. 

В прошлом году Кисер переехал в США, где может записаться в американскую армию.

«Если спортивную карьеру придется завершать, есть мысли записать в американские морские котики. В США уже готовятся к Третьей мировой войне. Этому способствуют лозунги на рекламных плакатах: «Вступай в американскую армию сейчас, тебе все равно придется научиться воевать». Американцам уже понятно, что с нынешним режимом РФ по-другому нельзя. Но опять-таки, для этого мне нужно оформить гринкард. Хотел бы защищать Украину уже как американский доброволец. В составе американских морских котиков. 6 февраля 2022 года я сдал свой российский паспорт в американское посольство в Индонезии. Мой кейс рассматривали 10 месяцев (!). В итоге в октябре 2022 года я получил американскую визу, но почти весь первый год полномасштабной войны не мог никуда выехать. Да и братья в Украине предупреждали, что с российским паспортом опасно приезжать, ведь реакция украинских пограничников, которые увидят мой российский паспорт, может быть неоднозначной", — рассказал Кисер.

Спортсмен напомнил, что в годовщину войны - 24 февраля 2023 года - он написал эмоциональный пост в поддержку Украины, после чего к его родителям, которые живут в России, пришли с обысками:

«Уже на следующий день к моим пожилым родителям, которые до сих пор проживают в Оренбурге, пришли с обыском местные правоохранители-путинисты. Начали шить мне дело за терроризм. Индонезия дружит с "рашкой", и меня в любой момент могли выдать по запросу рашистов. Поехал в США. А после второго и третьего обысков у родителей посоветовался с адвокатом и решил податься в Америке на политическое убежище. Нахожусь в этом статусе в США до сих пор». 

zoom-images