При выполнении ряда условий: МОК допустил российских спортсменов к участию в Олимпиаде – 2024

Российские спортсмены, согласно решению Международного олимпийского комитета, получили право на участие в Олимпиаде-2024 в Париже, однако для этого они должны выполнить целый перечень требований.

При выполнении ряда условий: МОК допустил российских спортсменов к участию в Олимпиаде – 2024

Международный олимпийский комитет Фото: Reuters

Такую информацию, сославшись на собственные источники, предоставило агентство "Весь спорт".

В качестве основы планируют взять формирование команды беженцев, которая существует еще с 2016 года. Соответственно, на Играх в Париже российские спортсмены будут выступать под нейтральным статусом, используя флаг МОК и название "Нейтральные атлеты" или "Нейтральные олимпийские атлеты". При этом спортсменам придется лично подавать заявки на участие в Играх, без содействия национальных федераций и Олимпийского комитета России (ОКР). К тому же речь идет об индивидуальных видах олимпийских программ. Мартовское решение МОК запрещает россиянам участие в командных видах спорта. 

В свою очередь МОК выразил готовность финансировать исключительно участие спортсмена в Олимпийских играх, что означает оплату проезда, питания, проживания. А уже бытовые вопросы спортсменов на Играх будут решать сотрудники, которых утвердит МОК. Спортсмену самому придется оплачивать участие в квалификационных стартах, проведение сборов, услуги специалистов и тренеров. 

Ранее стало известно о рекомендации Международного олимпийского комитета членам международных организаций, согласно которой к соревнованиям нельзя допускать спортсменов из РФ, так или иначе связанных с силовыми структурами страны-агрессора. При этом эти спортсмены должны публично осудить российское полномасштабное вторжение в Украину.

zoom-images