Президент УЕФА выразил поддержку российским спортсменам и назвал их "жертвами"

Президент УЕФА Александер Чеферин высказал свою позицию по отстранению российских команд и спортсменов от международных соревнований в связи с военной агрессией России против Украины.

Президент УЕФА выразил поддержку российским спортсменам и назвал их ”жертвами”

Президент УЕФА Александер Чеферин. Фото: УНН

В частности, глава европейского футбола не скрывает своего соболезнования российским спортсменам и назвал их жертвами.

При этом свою точку зрения он объяснил отсутствием у российских атлетов возможности выступить против позиции власти, поскольку они боятся оказаться в тюрьме.

Кроме того, футбольный высокопоставленный чиновник подчеркнул, что санкции с российских команд и спортсменов УЕФА не отменит до окончания войны в Украине.

"Единственное давление идет с другой стороны: не допускать их. Со стороны РФ на меня никогда не было давления. Этот запрет будет действовать, пока идет война. На самом деле мне жаль спортсменов, но все, в частности УЕФА, должны приложить все усилия, чтобы остановить это. Безумие Если говорить о том, что российские спортсмены не идут против власти: ты можешь это делать в Великобритании, я могу это делать в своей стране, но в России ты попадаешь в тюрьму, если ты это сделаешь, или еще хуже. Поэтому им непросто, и они жертвы. И я очень переживаю. То, что я вижу в геополитике, страшно", - объяснил Чеферин в интервью The Guardian.

Теги:
zoom-images