Польский шахматист отказался пожимать руку россиянину во время чемпионата мира

Польский шахматист Ян-Кшиштоф Дуда продемонстрировал четкую гражданскую позицию. Во время чемпионата мира по быстрым шахматам отказался пожать руку сопернику из России. Такое поведение засвидетельствовало его отношение к российской агрессии, но могло обернуться для спортсмена дисквалификацией.

Польский шахматист отказался пожимать руку россиянину во время чемпионата мира

Момент отказа от рукопожатия. Кадр с видео

урнир по скорым шахматам состоялся в конце декабря в столице Узбекистана - Самарканде. Ян-Кшиштоф Дуда сыграл партию против россиянина Дениса Хисматуллина.

Перед началом игры по правилам соревнований соперники должны были пожать друг другу руку. Когда россиянин протянул свою – поляк жестом отказался от рукопожатия.

За подобное поведение польскому шахматисту могли засчитать техническое поражение, поскольку это могло трактоваться как нарушение правил честной игры. Однако организаторы не стали обращать внимание на инцидент, а сам представитель России так и не написал жалобу на этот счет. В конце концов партия между 25-летним Дудой и 39-летним Хисматуллиными завершилась вничью.

Отметим, что Денис Хисматуллин - тренер украинского предателя Сергея Карякина. Вместе они неоднократно приезжали и поддерживали российских оккупантов, воюющих против Украины.

zoom-images