Команде Миколенко грозит серьезное наказание за нарушение правил АПЛ

Ливерпульский футбольный клуб "Эвертон", за который играет и украинец Виталий Миколенко, преследует серьезная полоса неудач. Команде грозит наказание за нарушение правил финансового фэйр-плея. На этом настаивает руководство английской Премьер-лиги (АПЛ), сообщает издание Daily Mail.

Команде Миколенко грозит серьезное наказание за нарушение правил АПЛ

"Эвертон" Виталия Миколенко могут серьезно наказать. Фото: ФК "Эвертон"

Дело о нарушениях правил АПЛ сейчас рассматривает независимая комиссия. Речь идет об огромном ущербе, который команда понесла за последние три года. Он достигает почти 372 миллионов фунтов, что на 250 миллионов больше, чем разрешено правилами лиги.

Если комиссия признает "Эвертон" виновным, команда может потерять сразу 12 очков в турнирной таблице. В случае строжайшего наказания, команда Миколенко опустится на последнее место в турнирной таблице с результатом в минус пять очков. Также "Эвертону" грозит введение запрета на трансферы.

После оглашения заключения комиссии обе стороны будут иметь право их обжаловать.

Стоит отметить, что в истории английской Премьер-лиги только один раз с команды снимали очки из-за финансовых проблем. Это произошло в сезоне 2009/10, когда "Портсмут" был объявлен банкротом. Клуб тогда лишили девяти очков. Сейчас он играет в Первой лиге, которая является третьим по силе чемпионатом в Англии.

zoom-images