Инфографика: какие футбольные клубы заработали на трансферах этим летом больше всего

Летний трансферный сезон в 2022 году позволил футбольным клубам не только усилить команды за счет новых игроков, но и хорошо заработать. Это касается, конечно, не всех. Редакция Postfactum составила рейтинг европейских клубов, заключивших этим летом наиболее выгодные сделки и заработавших на продаже футболистов больше всего.

Инфографика: какие футбольные клубы заработали на трансферах этим летом больше всего

ФК "Манчестер Сити". Фото: Getty Images

Возглавляет топ-10 "Манчестер Сити". Высокую позицию в рейтинге английский футбольный клуб, не в последнюю очередь, получил благодаря продаже Рахима Стерлинга. В общей сложности во время летнего трансферного окна "Манчестер Сити" пополнил свой бюджет почти на 122 миллиона евро.

Второе место в рейтинге тоже забрали англичане. С заработком более 106 с половиной миллионов евро эту позицию занимает "Лидс". Половину из этих средств футбольный клуб получил от продажи Рафиньи в "Барселону" за 58 миллионов евро.

А вот третье место в рейтинге досталось португальской "Бенфике". Этот футбольный клуб выторговал уже почти 104 с половиной миллиона евро.

Эти три футбольных клуба – единственные, кто получил от продажи футболистов более 100 миллионов евро. Ближе всего к этим показателям – "Монако". Их достижение – 95 миллионов евро.

В рейтинг клубов, продавших футболистов дороже всего этим летом, также попали "Порту", "Зальцбург", "Ливерпуль", "Спортинг", "Боруссия Д" и "Наполи". 

Инфографика: какие футбольные клубы заработали на трансферах этим летом больше всего — фото


Вам также может быть интересно, что в Германии выбрали слоган и логотип для Евро-2024.

zoom-images