Golden Boy-2022: стало известно имя лучшего молодого футболиста Европы

В Европе выбрали лучшего молодого футболиста. Это звание, а также награду Golden Boy в 2022 году получил полузащитник испанской Барселоны Гави. Об этом сообщает TuttoSport.

 Golden Boy-2022: стало известно имя лучшего молодого футболиста Европы

Гави. Фото: Getty Images

Барселонские игроки забирают престижную футбольную награду уже второй раз подряд. В прошлом году звание Golden Boy досталось полузащитнику Педри. Теперь же право считаться лучшим молодым футболистом Европы перешло к его 18-летнему коллеге Гави.

Награду Golden Boy издание Tuttosport вручает с 2003 года. Победителя определяют по итогам календарного года среди футболистов, которым не исполнился 21 год. На этот раз конкурентами Гави стали Эдуардо Камавинга (Реал Мадрид), Джуд Беллингем (Боруссии Дортмунд) и Джамал Мусиала (Бавария).

За свою непродолжительную карьеру в большом футболе Гави уже сыграл 12 матчей за национальную сборную Испании, забив один гол. В команде он дебютировал в возрасте 17 лет и 62 дней, став при этом самым молодым игроком в истории испанской сборной.

За Барселону Гави сыграл 44 матча в рамках Ла Лиги и забил два гола.

Интересно, что раньше самым лучшим молодым футболистом года Гави признал журнал France Football. Награду Golden Boy испанец получит во время церемонии награждения в Турине 7 ноября.

zoom-images