Зима закончилась: синоптики рассказали, какой будет погода до конца весны

Сильные холода с морозами и снегопадами остались позади. В Украину постепенно идет потепление. Однако до конца весны погода будет неустойчивой. Холод и тепло будут сменять друг друга и в апреле, и в мае. Об этом рассказала руководитель отдела долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, пишет OBOZREVATEL.

Зима закончилась: синоптики рассказали, какой будет погода до конца весны

Прогноз погоды на весну. Фото: volyn24

Перелом от зимы к весне уже произошел. Но пока это сложно понять из-за неустойчивой погоды.

"Весна у нас затяжная. И в апреле, и в мае стоит ждать несколько волн тепла и холода. Смена погоды каждые 4-5 дней теперь для нас уже является нормой", - отметила синоптик. 

Ощутимое потепление украинцы почувствуют уже на выходных. 

"Вообще нужно дождаться 15 апреля. После этой даты климатическая температура будет выше, а отдельные дни ожидаются очень теплые. К слову, по ним можно будет спрогнозировать погоду в мае. Она не будет лучше, чем теплые апрельские дни", - отметила Мартазинова. 

Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Голеня рассказала, что уже после воскресенье Украину должны окончательно покинуть ночные заморозки.

"Погода на следующей неделе будет сравнительно теплой. Но если будет облачно, то выше +10 температура воздуха не поднимется. Если же мы говорим о солнечной погоде, то это может быть 15-16 градусов тепла", - сообщила синоптик. 


Напомним, ранее портал Рpostfactum рассказывал о том, сколько выходных получат украинцы в мае.

zoom-images