Майские праздники: сколько будут отдыхать украинцы

В мае 2021 года украинцы получат длительные выходные дважды. Последний месяц весны, благодаря стечению государственных праздников, подарит сразу 3 дополнительных выходных. Редакция Postfactum решила разобраться, когда и сколько будут отдыхать украинцы.

Майские праздники: сколько будут отдыхать украинцы

Майские праздники. Иллюстративное фото: ogorod

Первые длительные выходные выпадают сразу же на начало месяца. У украинцев будет возможность отдохнуть в течение четырех дней - с 1 по 4 мая. Дело в том, что в субботу, 1 мая, мы отмечаем День труда, а в воскресенье, 2 мая, - Пасху. Оба праздника являются государственными выходными и переносятся на ближайшие рабочие дни. Соответственно, это понедельник и вторник, 3 и 4 мая. 

Уже через несколько дней украинцев ждут новые длительные выходные. Традиционно 9 мая Украина отмечает День победы. В этом году он выпадает на воскресенье, а значит также переносится на ближайший рабочий день. В данном случае это понедельник, 10 мая. Таким образом в календаре выходными будут три дня подряд - с 8 по 10 мая. 

Если посчитать все рабочие и выходные дни мая, то получается что в последний месяц весны в 2021 году украинцы будут работать 18 дней, отдыхать - 13. 

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали, когда в Украину придет настоящая весна


zoom-images