Журналист показал фото российского Ми-8, который пилот пригнал в Украину

Журналист Артем Шевченко обнародовал некоторые детали спецоперации с российским вертолетом Ми-8, а также показал фотографии боевой машины. Напомним, 23 августа российский пилот пригнал в Украину боевой вертолет с экипажем. Члены экипажа не знали о том, куда летит пилот. Когда они поняли, что в Украине, они пытались сбежать, но были ликвидированы. Как говорил руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов, хотелось бы, чтоб члены экипажа остались живыми, "но имеем, что имеем".

Журналист показал фото российского Ми-8, который пилот пригнал в Украину

Российский вертолет Ми-8 АМТШ, который пилот пригнал в Украину. Фото: журналист Артем Шевченко

Шевченко утверждает, что российский вертолет из состава 319 отдельного вертолетного полка, базирующегося на аэродроме Черниговка Приморского края РФ (в/ч 13984). Командир экипажа - это молодой офицер, который с самого начала понимал преступность и неправедность войны, которую развязала Россия. Пилот поверил украинским военным разведчикам и успешно перелетел, по словам Шевченко, "на сторону добра, света и справедливости".

Напомним, Буданов отмечал, что пилот сейчас находится в Киеве.

Журналист также добавил, что операцию готовили полгода, а вертолет прилетел в Украину 9 августа.

Операция ГУР МО под кодовым названием «Синица», отметил Шевченко, была очень похожа на операцию «Бриллиант», которую провел в 1966 году израильский Моссад, убедив иракского пилота похитить современный советский МиГ-21.

Отметим, речь идет о вертолете Ми-8 АМТШ (Ми-171Ш - на экспорт), а это современный многоцелевой военно-транспортный вертолеты, который перевозит личный состав и груз. Эти вертолеты могут быть оснащены комплектом вооружения, эквивалентным Ми-24, комплексом броневой защиты экипажа и адаптироваться под применение техники ночного видения.

Журналист показал фото российского Ми-8, который пилот пригнал в Украину — фото

Журналист показал фото российского Ми-8, который пилот пригнал в Украину — фото

Также стало известно о том, что в Беларуси разбился российский военный вертолет: видео.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что СБУ озвучила версии падения вертолета в Броварах.

А еще вы можете узнать о том, что ВСУ ликвидировала 28 850 российских оккупантов.

zoom-images