Жителям Энергодара советуют покинуть город

Первый заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк рекомендует местным жителям покинуть город. Напомним, Энергодар и Запорожская атомная электростанция оккупированы с февраля 2022 года. Непосредственно на станции российские военные держат боеприпасы. Пока что откровенных угроз нет, однако видя пример Каховской ГЭС, ситуация на ЗАЭС может выйти из-под контроля в любой момент.

Жителям Энергодара советуют покинуть город

Запорожская АЭС. Фото из открытых источников

"Ничего не меняется за весь год оккупации, который они находятся там. На предмет того, могут или не могут они угрожать аварией? Конечно, откровенных угроз нет, но то, как эксплуатируется станция, из-за того, что там сделаны склады техники, боеприпасов - на территории станции, то, понятно, что ситуация в любое время может выйти из-под контроля и быть критической", - сообщил он в комментарии "Новини Приазов'я".

В связи с этим Самойдюк рекомендует при возможности уехать из Энергодара. Чиновник также советует тем, кто уехать не может, но у кого есть транспорт, держать его полностью заправленным, а также собрать тревожный чемодан, документы, ценные вещи. 

"Если ситуация выйдет из-под контроля, то можем рассчитывать, что они будут обязаны и вынуждены дать "коридоры" для выезда населения с такой территории", - считает чиновник. 

Отметим, что касается угрозы из-за подрыва Каховской ГЭС, то накануне глава Запорожской ОВА Юрий Малашко утверждал, что ситуация на ЗАЭС стабильная. 

zoom-images