Жителей Киева просят вернуться к масочному режиму из-за роста заболеваний на грипп и COVID

На протяжение первой недели 2024 года в украинской столице зарегистрировали более десяти тысяч новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ, включая COVID-19. 

Жителей Киева просят вернуться к масочному режиму из-за роста заболеваний на грипп и COVID

Коронавирус в Украине. Фото: УНИАН

Такую информацию сегодня предоставили в Киевской городской военной администрации (КГВА).

Там отметили, что половина из всех заболевших – это дети. Также в связи с осложнениями болезни в медучреждениях умерли десять взрослых.

"В целом по всей Украине на протяжение трех минувших месяцев на ОРВИ, гриппом и COVID-19 переболело 1,9 млн человек. Киевская военная администрация призывает всех киевлян соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения Украины и Всемирной организации здравоохранения - пожалуйста, придерживайтесь масочногно режима и вакцинируйтесь", - отметил начальник КГВА Сергей Попко.

Также столичное руководство призвало население вакцинироваться, так как в этом году прививки от коронавирусной инфекции продолжают оставаться бесплатными для всех украинцев. В Минздраве отметили, что в пунктах прививок обычно используют вакцины Janssen (от производителя Johnson&Johnson) и Comirnaty (Pfizer). Также доступна вакцина против COVID-19 для детей с возраста пяти лет (Pfizer - вакцина Comirnaty для детей). 

zoom-images