В трех областях Украины превышен эпидемический порог по COVID и гриппу

Эпидемический порог COVID-19 и гриппа был превышен в Тернопольской, Житомирской и Черновицкой областях Украины. Это в свою очередь может привести к ограничениям. При этом медики напоминают, что вакцина против COVID-19 эффективна против всех местных штаммов и она доступна по всей стране.

В трех областях Украины превышен эпидемический порог по COVID и гриппу

Фото: Forbes

Об этом в эфире телемарафона главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает  УНН.

По его словам, по территории Украины циркулирует 13 штаммов COVID. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации он рекомендовал вакцинироваться. 

Он также добавил, что среди случаев заболеваемости - 50% госпитализаций, которые регистрируются среди детей. Кроме того, в трех областях Украины превышен эпидемический порог.

"Это Тернопольская, Житомирская и Черновицкая области. Там уже показатели выше, чем стандартные к этому периоду. То есть эти регионы уже могут вводить определенные ограничительные противоэпидемические меры", - отметил Кузин.

По его словам, суммарно с начала эпидемического сезона в целом уже более миллиона украинцев переболели гриппом и коронавирусом. За неделю в больницы госпитализируют в среднем от 4200 до 4300 пациентов.

"Заболеваемость COVID также растет, к сожалению, за последнюю неделю она выросла на 20%, но она определенно растет среди детей. Также регистрируют и случаи реанимации, так и летальные случаи. К примеру, именно за прошедшую неделю от коронавирусной инфекции умерло 56 человек, в том числе один ребенок", - резюмировал Кузин.

Теги:
zoom-images