Зеленский привел печальную статистику убитых Россией детей в Украине

Страна-террорист Россия с начала полномасштабного вторжения лишила жизни минимум 483 украинских ребенка, еще около тысячи детей в нашей стране оккупанты искалечили.

Зеленский привел печальную статистику убитых Россией детей в Украине

Дети во время войны в Украине. Фото: Deutsche Welle

Такие данные, выступая на конференции к Международному дню защиты детей, привел глава государства Владимир Зеленский. 

Он отметил, что агрессия путинской армии в Украине продолжается в течение уже 15 месяцев, и оккупанты уничтожают не только здания. Россия своими действиями разрушает основные права человека и подрастающего поколения. Также, по словам Зеленского, агрессия РФ лишила украинских детей права на проживание в безопасной среде, доступ к образованию, право на развитие, отдых, здравоохранение и досуг. Но самое важное, отметил президент, рашисты лишают маленьких граждан Украины права на жизнь. Российская армия по данным на сейчас убила как минимум 483 ребенка. К тому же, из-за войны около тысячи украинских детей стали инвалидами. 

В большинстве случаев дети в Украине страдают из-за обстрелов рашистами с применением авиации, ракет и артиллерии. В последних числах марта Кабмин принял решение начать принудительную эвакуацию детей из прифронтовых районов с целью обеспечить их безопасность. 

zoom-images