З октября – Международный день признания вирусов: актуальность праздника

Сегодня, 3 октября, отмечается Международный день вирусов, или, если точнее, День признательности вирусам. 

З октября – Международный день признания вирусов: актуальность праздника

Международный день вирусов. Фото: ivi.tv

Вполне вероятно, что инициаторы этого дня ставили перед собой цель немного изменить мнение людей к опасным вирусам.  

Следует отметить, что по сегодняшний день мы не знаем авторов этого праздника. Нет также уточнений о том, какие вирусы в этот день нужно почитать: идет ли речь о компьютерных, человеческих или животных вирусах. Безусловно, мы можем дать оценку серьезности и важной роли, которую вирус играет в жизни компьютера или человека. Еще один серьезный повод для обеспокоенности – это возможность вирусов животных «перепрыгнуть» на человека. 

Таким образом, есть все основания для того, чтобы подумать о степени опасности вирусов, а также при помощи каких методов можно обеспечить защиту себя, своих родных и близких, а также компьютеров для минимизации риска заражения опасными вирусами. 

Некоторые эксперты считают, что правильно было бы назвать сегодняшний день «Днем защиты от вирусов». В таком случае его смысл был бы правильнее. Истина заключается в том, что вирусы представляют собой «хитрые» и «умные» существа с большой возможностью приспособления. Они способны поразить, кроме растений, животных и людей, бактерии и другие вирусы. Важно понимать, что развитие науки стало возможным именно благодаря существованию вирусов. 

zoom-images