Яблочный Спас: когда празднуем и традиции

Яблочный Спас (Преображение Господне) считается одним из самых больших христианских праздников. Православные относят его к числу двенадцати главных. 

Яблочный Спас: когда празднуем и традиции

Фото: eda.show

Считается, что в этот день на горе Фавор (Израиль) Иисус и апостолы Петр, Иаков и Иоанн взошли на гору и стали молиться. Когда они впали в дрему, Иисус преобразился (его лик озарился светом, а одежды стали белыми). В этот момент Иисус увидел Моисея и Илию (пророки Ветхого Завета). Они говорили с ним о его участи в Иерусалиме. Когда Петр, Иаков и Иоанн пробудились, то увидели, как Иисус говорит с пророками. В этот момент апостолы услышали голос, который сообщил им, что "Это есть Сын Мой избранный, Его слушайте!".

Ежегодно Яблочный Спас отмечали 19 августа, однако после перехода Украины на новоюлианский календарь (1 сентября 2023 года) Яблочный Спас будут отмечать 6 августа. В этом году Спас в последний раз официально отмечают 19 августа.

Считается, что до освящения яблок, а на Спас их несут в церковь для этого, есть их нельзя.  Якобы до Яблочного Спаса плоды опасны, потому что не поспели. Также есть поверье, что в этот день ангелы на небесах угощают души детей яблоками. Поэтому родителям, чьи дети скончались, нельзя есть из до Спаса. 

По традиции на Яблочный Спас посещают могилы умерших родственников, а дома готовят пироги с яблоками, которыми угощают близких. 

Наши предки считали, что незамужние девушки должны были есть яблоки с медом и загадывать желания, приговаривая: "Что загадано - то надумано! Что надумано - то сбудется! Что сбудется - не минуется!".

На Яблочный Спас нельзя ругаться, заниматься физическим трудом, играть свадьбу и устраивать гуляния. 

zoom-images